вторник, 22 декабря 2015 г.

Что лучше искусственная ель или живая ёлка? 

Перед Новым годом первый вопрос у нас стоит такой: какую ёлку будем ставить искусственную или настоящую? Да, смешно, но это дилемма каждого года:) Кто еще не определился с выбором ёлки, давайте вместе рассмотрим все плюсы и минусы искусственной ёлки. Что лучше искусственная ель или живая ёлка? Вред искусственной ёлки.


Еще в давние времена люди украшали свой дом колючими ветками ёлок и плясали вокруг ели, играли и пели, этими магическими действиями отгоняли злых духов и неприятности от своего дома. 

В наши дни люди уже не столь суеверны, но в удовольствии поплясать и повеселиться возле лесной красавицы себе не отказывают, и большое внимание уделяют выбору елки и ее украшению. 

Ёлка продолжает оставаться главным символом Нового Года! Нарядная, светящаяся разноцветными огнями и источающая приятный смолистый аромат, ёлка дает заряд хорошего праздничного настроения, волшебного ожидания чуда, а для детей сказки, и как здорово водить под настоящей ёлкой хоровод с детишками! 

Но вот настоящую живую ёлку отодвигают на второй план пластиковые конкурентки, настолько живо имитирующие еловые ветки, что не сразу и угадаешь, что же перед глазами настоящая лесная красавица или искусственная ель. Если сходство столь не оспоримо возможно не стоит и покупать живую елку, пусть растут красавицы в лесу? Или это еще одна мощная индустрия в бизнесе, налаженное производство искусственных елок, рынок сбыта на праздники просто огромен, делается упор не только на удобство и экономичность искусственной ели, а и на мораль человека «не рубите лес!». Давайте же разберемся вместе, что лучше искусственная ёлка или живая? 

Чем лучше искусственная ёлка 

1. Экономичность. Купив один раз искусственную ёлку, даже дорогую и хорошего качества, вы однозначно сэкономите средства, ведь цены на ёлки растут каждый год… Причем искусственные ёлки настолько хороши внешне, иголки хвои идеально повторяют иголки натуральной ели. Ассортимент ёлок разнообразен: классическая ёлка, ель, голубая ель, смерека, комбинированные ёлки с шишками и молоденькими побегами (точно имитирующие живую ёлку), ёлка со «снежными» ветками. Искусственная ёлка прослужит вам десяток лет. Цена искусственной ёлки хорошего качества от 350грн. до 2 000грн. взависимости от высоты. Искусственные ёлки худшего качества можно купить от 100 грн. Цена красивой живой ёлки несколько ниже хорошей искусственной, но тратимся мы на нее ежегодно. 

2. Удобство. Ёлка продается вместе с подставкой, достал из коробки, собрал ветки, как конструктор и готово. Живую же ёлочку нужно найти во что поставить, ведро наполнить песком, или отыскать в магазинах крестовину для ёлки, ствол нужно будет «подгонять» ножом под размер отверстия крестовины, и придется потрудится, чтобы наряженная ёлка не завалилась. 

3. Мусор. Живая ёлка в скором времени начнет сбрасывать колючки и без веника потом не обойтись, выносить ёлку на мусорник тоже удовольствие не из приятных. С искусственной ёлкой проблем никаких, снял игрушки и в коробку до следующего Нового года. К тому же об мягкие иголки искусственной ёлки ребенок не поцарапается. 

4. Аллергия на смолянистый запах натуральной сосны. Искусственные ёлки не пахнут и это один из главных аргументов стоящих в списке против них, но продаются ароматизаторы хвои и цитрусовых. 

5. Экономия предпраздничного времени. Огромная экономия времени и средств по выбору, покупке и транспортировке ёлки. Достал из коробки и развесил игрушки. А может для вас, как и для меня, выбор ёлки это тоже приятный и предпраздничный процесс:) 

Вред искусственной ёлки 

А вот, что сказал по поводу покупки искусственных ёлок главврач Красноармейской городской санэпидэмстанции Костенко Николай: 
Материал, из которого сделаны искусственные елки, стареет и со временем разлагается!!! А разлагаясь, они выделяют формальдегид и фенол. Эти вредные вещества накапливаются в организме человека, и побочные эффекты начинают проявлять себя. Еще вас может беспокоить головная боль и головокружение во время нахождения в комнате с искусственной ёлкой. Кроме того, аллергия на пластик в век аллергии очень возможна. 
Даже искусственные ёлки очень хорошего качества , прошедшие все исследования и имеющие сертификаты стареют и не безопасны для организма. К тому же сертификат выдается только на один год, гарантия дается на то, что с искусственной ёлкой никаких изменений не произойдет. Затем ёлку лучше выкинуть, пластиковая ёлка по сути одноразовая, вот только об этом предпочитают молчать! 

После этого аргумента для меня лично вопрос, какую покупать ёлку решен, у меня маленький ребенок и я не могу рисковать здоровьем его и своих близких, я однозначно за живую ёлку! 

А вы, если все же решили приобрести искусственную ёлку, обязательно проверяйте наличие сертификата на ёлки в магазине. И даже обязательно нюхайте ёлку, если она резко пахнет пластиком – не стоит её брать. У моих знакомых искусственная ёлка неделю сильно пахла пластиком, от неприятного запаха избавится, не помогали никакие ароматизаторы! 

У живой ёлки есть свои неоспоримые достоинства: 


                       

У живой ели великолепный аромат, и она живая и безумно красивая! Иголки приятно трогать руками, сосновый аромат приятно и полезно вдыхать и под живой ёлкой лучше мечтается… 
Живая ёлка в доме – настоящая радость для маленького ребенка. 
По поводу морали «Не рубите лес!», ёлку на продажу выставляются из лесхозов и частных питомников. Случаи незаконной вырубки ёлок, конечно, случаются, но ёлочных мошенников ожидает огромный штраф. 
К тому же у нас лесничие чипкуют выбранные ёлки специальным кодом, это обязательное требование для государственных лесхозов. По уникальному коду на бирке, можно проверить на сайте где именно прорастала ёлочка и законно ли она вырублена. 

                                          
Все ёлки, которые не распродадут на праздники, будут безжалостно выброшены((( пусть же живые красавицы украсят ваш праздник!

вторник, 15 декабря 2015 г.

Новогоднее настроение или как красиво украсить квартиру!

 Когда встает вопрос о том, как украсить комнату на Новый год своими руками, многие люди теряются и ограничиваются лишь стандартным «дождиком». Не стоит этого делать, ведь сам процесс украшения может стать для вас занимательным делом! В первую очередь стоит составить план — сделать несколько фотографий комнаты, которую вы хотите украсить и взять их с собой в магазин, когда вы пойдете выбирать украшения. Это поможет вам быстрее и проще ориентироваться среди всего многообразия представленных товаров. Помните, что в планировании задачи как украсить комнату на новый год фото сыграют немаловажную роль.
      Второй, и не маловажный, пункт заключается в том, что украшение комнаты на Новый год стоит выполнить в тематике того года, который вы будете встречать. Причем красивое украшение не всегда должно стоить дорого — например, знали ли вы, как украсить комнату используя веточки от новогодней елки? Многие люди немного подрезают свое новогоднее древо для придания ему более аккуратного внешнего вида — а ведь оставшиеся обрезки можно использовать как натуральную гирлянду, украсив ими дверные проемы, висящие на стенах картины и даже сам праздничный стол.




                                                             

среда, 9 декабря 2015 г.

Новый год стучится в дверь!
Он несёт тебе, поверь.
Много сказочных подарков —
Самых радостных и ярких!

вторник, 8 декабря 2015 г.

Сервировка новогоднего стола 2016!





понедельник, 7 декабря 2015 г.

"Легкий рыбный салат"

Невозможно представить себе голландца, который каждый день не съест блюдо с селедкой. Причем, оказывается, их салаты очень похожи на наши))) Ну чем Вам ИХ легкий рыбный салат не НАША «селедка под шубой»? 

 Ингредиенты: 
  • 250 гр. картофеля

  • 2 свеклы 
  • 3 филе сельди
  • 2-3 соленых огурца (в зависимости от размера)
  • 1 кисло-сладкое яблоко (среднего размера)
  • ½ луковицы
  • 4 столовые ложки майонеза
  • 2 ст.л. йогурта (без добавок, натурального)
  • 1 ст.л. уксуса
  • соль, перец – по вкусу
Приготовление
  1. Вымойте картофель и варите его в подсоленной воде. Очистите остывший картофель, потрите на крупную терку. 
  2. Вымойте свеклу под проточной водой и варите ее в воде с небольшим количеством уксуса, от 30 до 60 минут в зависимости от размера (уксус стабилизирует красивый красный цвет). Старайтесь не повредить свеклу, чтобы во время варки не вытекал сок. Когда свекла сварится - слейте воду, в которой она варилась, и залейте холодной водой. Оставьте в холодной воде свеклу остывать. Очистите остывшую свеклу, натрите ее на терке. 
  3. Филе сельди порежьте на кусочки. 
  4. Соленые огурцы и яблоко также натрите на крупной терке (вместе с кожурой). 
  5. Лук мелко порежьте. 
  6. Тщательно перемешайте все подготовленные ингредиенты, полейте майонезом и йогуртом, добавьте по вкусу соль и перец. Выложите в форму. Дайте постоять в течение одного часа. 
Легкий рыбный салат с сельдью по голландскому рецепту готов! 
 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 
 
Совет! Оставьте 1/3 тертой свеклы для того, чтобы сверху в заключение сделать слой свеклы. И точно получится «селедка под шубой» по-голландски))